/ / Новости Федерации Бокса
AIBA приветствует решение исполкома МОК и обещает продолжить реформы
AIBA приветствует решение исполкома МОК и обещает продолжить реформы

AIBA приветствует решение исполкома МОК и обещает продолжить реформы

Новости Федерации Бокса
  09.12.2021
В четверг, 9 декабря, исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рассмотрел реформы в Международной ассоциации бокса (AIBA). По итогам третьего дня заседания президент организации Томас Бах назвал условия для восстановления AIBA в 2023 году.

В AIBA позитивно отреагировали на заявления МОК:

"Международная ассоциация бокса (AIBA) признательна за принятое исполнительным советом Международного олимпийского комитета (МОК) решение, согласно которому бокс останется в олимпийской программе Парижа. Кроме того, был определен путь для включения бокса в олимпийскую программу Игр-2028. Продолжающийся прогресс, достигнутый AIBA в реформировании, был также признан МОК. И сейчас будет разработана чёткая дорожная карта, согласно которой приостановление членства AIBA может быть отменено в 2023 году", - говорится в заявлении AIBA.

Также решение МОК прокомментировал и президент AIBA Умар Кремлёв сказал:

«Мы благодарны за возможность, предоставленную боксу и его спортсменам. И мы также благодарны МОК за признание нашего прогресса. Создание четкой дорожной карты очень полезно. Безусловно, предстоит еще многое сделать с точки зрения спортивной честности, финансовой безупречности и корпоративного управления. AIBA полна решимости восстановить свой статус, чтобы организовать олимпийскую квалификацию и боксерский турнир в Париже в 2024 году».

За последний год AIBA продемонстрировала свою решимость добиться положительных изменений, предприняв ряд значительных шагов в направлении стабильности, прозрачности и целостности. AIBA было назначено несколько внешних экспертов, чтобы исследовать прошлое и заложить основы для сильного будущего.

Рекомендации профессора Ульриха Хааса и группы по реформе управления уже одобрены Советом директоров AIBA и будут проголосованы на предстоящем внеочередном Конгрессе 12 декабря. Профессор Макларен представит результаты 2-го этапа расследования и дальнейшие рекомендации по обеспечению честности в спорте 10 декабря. После проведения полномасштабного аудита AIBA планирует опубликовать аудированные финансовые отчеты за последний финансовый год в конце этой недели.

Спортивная честность получила значительный рост. При поддержке McLaren Global Sports Solutions были созданы и успешно реализованы новые критерии проверки и отбора для рефери и судей на чемпионате мира по боксу среди мужчин AIBA в Белграде. Это значительный прогресс по сравнению с предыдущими соревнованиями. Кроме того, AIBA находится в процессе принятия новой улучшенной системы подсчета очков, согласно которой все рефери и судьи должны пройти повторную аттестацию перед будущими соревнованиями. Система еще больше улучшит спортивную целостность, обеспечивая при этом более увлекательный опыт зрителей. Выборы в Совет директоров AIBA состоятся до 30 июня 2022 года.

Возврат к списку